Высокочтимые знатоки духовных вопросов!

Ни один человек, смутно представляющий, что такое интеграл, никогда не возьмется за книгу под название "Интергальные свертки". Ни один человек, знающий по-немецки только "hende hoch", никогда и не подумает читать Гете даже со словарем.

С духовными же вопросами происходит удивительная вещь. Каждый мнит себя не то чтобы непревзойденным знатоком в таких вопросах как искупление, благодать, грех, спасение, но уж всяко способным читать соответствующую литературу с любой страницы, в любое время и в любом месте. Такое отношение к богословской литературе можно понять: подавляющее большинство как традиционных, так и "эзотерических" книг по этой теме представляют собой руду, гда на тонну перелопаченного материала, идущего в отвал, старателю остается лишь грамм золота, а то и свинца, —тоже пригодится.

Со стороны автора было бы бесцельно да и бесполезно хвалить свою книгу. Быть может, в первых двух, а для самых продвинутых и трех, главах читатель и не найдет для себя ничего нового. Но если читатель откроет книгу сразу на четвертой главе, то очень скоро он начнет терять самообладание: это непонятно и то. Назад все равно придется возвращаться. В этой книге нет ни руды, ни воды. Из нее ничего нельзя выкинуть.

Можно не уважать автора, когда он просит:

Книгу надо читать по порядку, ничего не пропуская.

Но уважайте себя. Если Вы откроете первую книгу на десятой или двенадцатой главе, скорее всего, Вы либо начнете сходить с ума, либо придете в ярость и будете проклинать автора и этим принесете себе больший вред, чем ему. Если же Вы решите начать с одиннадцатой главы второй книги, то подобные реакции гарантированы.

Вы ничего подобного не читали! Читайте по порядку. Назад и так придется возвращаться.

Впрочем, не надо быть ни Сократом. ни ясновидцем, чтобы предугадать, что на кого-то такие предостережения произведут не больше впечатления, чем предупреждения минздрава на известной рекламе.

Отлично! Вы считаете себя знатоком, который, как рыба в воде, ориентируется в термиах апофасис, катарсис, апокалипсис, filioque, усия, ипостась… Прекрасно! Проверьте себя. К тому же, может статься, Вы далеко превосходите автора, так что Вам и не нужно тратить время на всякие там глупости. Проверьте себя. Я предложу Вам несколько довольно несложных вопросов. И дам, быть может, некоторые советы. А дальше Ваше дело…