Любой читатель, конечно же, понимает, что разделы, открывающие книгу, пишутся в самом ее конце. Перечитав все написанное, я пришел к выводу, что человек в одиночку не в состоянии написать ничего подобного. Однако я не вижу смысла в настоящем контексте петь осанну Высшим Силам и отягощать читателя не относящимися к нему обращениями. Все же и среди людей во плоти и крови есть те, благодарность кому я считаю необходимым выразить.

Первым же среди людей, коим я признателен, должно назвать Александра Краснокутского, который выступает сразу в трех ипостасях, причем я теряюсь при расстановке их в правильном порядке. Александр был именно тем человеком, энергии которого как раз хватило, чтобы убедить меня в том, что те заметки, которые я делал в течение долгого времени, достойны внимания аудитории гораздо более широкой, нежели та пара дюжин людей, которые соглашались слушать мои «еретические» мысли без того, чтобы обличить меня и обратить к «истине». Благодарность именно за это я ставлю на первое место, потому что, если бы он буквально не заставил меня издать то, что предлагается ныне вниманию читателя, то все остальное было бы излишне.

Однако Александр Борисович выступил не только в вышеупомянутом качестве. Именно благодаря его финансовой поддержке увидело свет и первое издание «Кому уподоблю род сей?», и нынешняя книга. Уже одно это, казалось бы, избыточно. Но нет! Александр достоин благодарности еще и как полноценный соавтор целого ряда разделов книги, ныне предлагаемой вниманию читателя.

Вероятно, случайным совпадением является то, что, стремясь возродить традиции Александрийской школы, я оказался в окружении сразу нескольких Александров. Следующим, кого я хотел бы поблагодарить, является Александр Фарзалиев, человек, который, возможно, напишет когда-нибудь свою собственную книгу. Высказывание его гениальных в своем «безумии» предположний тем не менее не терпит отлагательства, почему я с его согласия и включаю некоторые из них в настоящую работу.

Мне хотелось бы выразить отдельную благодарность Олегу Дронову и Юрию Полежаеву за целый ряд весьма интересных идей, высказанных в ходе обсуждения книги, и за готовность оказать любую посильную помощь.

Перечисление благодарностей не будет хоть в какой-то степени полным без упоминания Рейо Сууронена и его жены Риты. Рейо был именно тем человеком, которому удалось всего тремя словами обратить меня от безбожия к поискам Истины, а через год еще пятью словами — от «православия» к познанию высших тайн.

Я выношу свою благодарность также о.Вениамину (Горшкову) и его жене Татьяне за их искренность в безуспешных попытках повторно обратить меня в православие.

Я благодарен также Владимиру Александрову и Евгению Кудимову (в душе доброму человеку) за их участие в обсуждении набросков книги и организацию моих первых публичных выступлений в Петербурге, а также Александру Чичварину за организацию выступлений в Москве.

Нельзя также не упомянуть (в алфавитном порядке) Андрея и Надежду Балашевичей, Андрея Балашова, Виктора Баталова, Павла Гершуненко, Сергея Грачева (художник), Ольгу Денисову, Нину Дудову, Галину Ефимову, Юрия Каплана (редактор иврита), Ирину Китнер, Елену Клопкову, Галину Меркóву, Маргариту Овсянникову†, Сергея Полякова†, Андрея Пупко, Владимира Радеева, Сакари Саарисало, Марию Сапожникову (дизайн), Дмитрия Селезнева, Владимира Соломонова, Сергея Ткаченко (на чьем компьютере была набрана первая книга), Андрея Федюнина† и всех тех, кто, будучи моим сторонником и помощником, воспротивился упоминанию своего имени в нынешнем контексте, а также многих других, чьих имен я подчас не помню.

Евгений Поляков