Тринитаризм или унитаризм?

Существует всеобщее заблуждение, что еще со времен Арианского спора начала IV века все христиане делятся на унитариев и тринитарев. Сами термины "унитаризм" и "тринитаризм" появились позже, но для исторического анализа терминов можно найти лучшее место.

Говоря кратко, унитарии признают Единого Бога началом всего. В этом с ними трудно не согласиться, но унитаризм не ограничивается столь тривиальным постулатом. Унитарии утверждают далее, что Сын Божий и Дух Святый занимают по отношению к Единому Богу суборнинационное, подчиненное положение. С этим тоже могут спорить только фанатики, ибо написано: «Христу глава — Бог» (1 Кор 11:3), и это не единственное свидетельство Писания, хотя достаточно и одного, чтобы перестать настаивать, как делают тринитарии, что "нельзя даже и помыслить, что Сын хоть в чем-то неравен Отцу".

Так что же? Неужели читатель попал в объятия "Свидетелей" Иеговы? Ничуть!

Третий пункт учения унитариев состоит в том, что мол было время, когда Единый Бог пребывал в полном одиночестве, Дух же произошел от Бога позже, и Сын был рожден позже.

Тут у всех "свидетелей", встречавшихся мне на улице и видящих во мне потенциальную жертву, неизменно случался конфуз. Я спрашивал их, благо Писание они знают лучше ортодоксов:

—«Бог … не сын человеческий, чтоб Ему изменяться» (Чис 23:19). Так? Ведь у Него «нет изменения и ни тени перемены» (Иак 1:17). Согласны?

—Согласны, — говорили они. А что еще они могли сказать?

—Но Бог зовется Отцом, причем и в Ветхом Завете тоже. Есть возражения?

Они согласно кивали и тут.

—Но если Бог не изменяется, значит Бог всегда был Отцом. Ведь иначе он должен был бы некогда перейти из состояния бездетности в состояние Отца. Правильно?

Они кивали и тут, но уже не так уверенно.

—Но это означает, что и Сын Божий существовал всегда, все время.

—Нет! Это неправильно, — как один, возмущенно возражали свидетели собственного недомыслия.

—Где же ошибка? Давайте сначала.

После троекратного повторения моих доводов горе-проповедники напоминали сумасшедшего робота из рассказа Айзека Азимова. Полный запор мысли. На них было жалко смотреть. Единственное, что они хотели, так это поскорее от меня отделаться.

Я на своем обществе не настаивал. О чем с такими людьми можно говорить?

Оставим современность. Вернемся к Арию. Последний утверждал, что Сын не единосущен Отцу, а подобносущен. В греческом языке эти термины различались одной буквой "йота", и многие христиане, особенно с Запада, вообще не понимали что за сыр-бор. Тем не менее Ария осудили. Но осудили не за то, в чем он был неправ.

А неправ Арий был в том, что любой человек подобносущен Богу. Просто потому, что человек создан по образу Божию. И сие подобие — вовсе не в руках, ногах и лице, — не во внешней форме, а в содержании. Поэтому положение, что Сын подобносущен Богу, ничем не поставит Его выше Чикатило.

Итак, что же? Ария мы тоже обличили, правда в другом; над слепыми "свидетелями", — граждане, что случилось, я свидетелем буду, — цинично посмеялись.

Неужели же читатель попал в объятия каких-нибудь тринитариев из числа двух сотен нынешних конфессий христианства?! Судя по тону непохоже…

Перво-наперво, без всяких сомнений, мы признаем и Отца и Сына и Духа. Более того, мы исповедуем, что Сын и Дух Святый совечны Отцу. В этом мы обнимаем всех тринитариев

Но дальше наступает время уклоняться от объятий, ибо тринитарии хронически больны иной болезнью, название которой, как и в случае "свидетелей", мы заимствуем из терминологии желудочно-кишечных расстройств: непрекращающий словесный понос, за которым нет мысли.

Понятие троицы обрастает в устах тринитариев таким чудовищным набором высказываний, формулировок, догматов, что все их невозможно вспомнить, да и даром не нужно. Лица троицы, оказывается, суть "нераздельно" и "неслиянно". Кто объяснит, что это значит? Да ничего ровным счетом не значит, но чтобы как-то эту пустоту скрыть, предполагается, что тайна троицы никакому человеческому разуму ни при каких условиях недоступна. Сие "высочайшее достижение человеческой мысли" возведено в ранг догмата, а догматы, как известно, "в высшей степени удовлетворяют потребностям человеческого разума". Вот так-то!

Бог одной своей "ипостасью" (термин, употребляемый тринитариями вместо иммодиума) возводит другой своей "ипостасью" (Духом) третью "ипостасью" (Сына) в пустыню для искушения от диавола (Мф 4:1). И все это при том, что «Бог не искушается злом» (Иак 1:13). Конечно, это самое достоверное свидетельство нераздельности, ибо оно таковую нераздельность опровергает.

Читатель, вероятно, ждет, что сейчас мы станем весь этот бред критиковать. Нет, не станем. Есть вещи, которые не нужно критиковать.

Помните? «Слово Божие … острее всякого меча обоюдоострого» (Ев 4:12). Извольте! Защищайтесь, если сможете. Но помните от чего пытаетесь защититься:

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф 22:37).

Итак, признание непознаваемости тайны троицы, записанное в догмате, — отказ от первейшей и наибольшей заповеди Иисуса Христа. Надо ли что-то критиковать? Достаточно просто констатировать.

Да, да… Мы слышим. Вы говорите, ведь Иисус сказал: «Я и Отец — одно» (Ин 10:30). Конечно, легче всего понимать Его слова в смысле "Я и Отец — одно и то же". Но этого-то Иисус никогда не говорил. И если Вы прочитаете нашу первую книгу хотя бы до шестой главы, то Вы поймете, что Его слова можно понимать и не так, как подсказывает лукавый.

—Да кто ж вы, наконец? — восклицает читатель? — не тринитарий, не унитарий?

Тайна Пресвятой Троицы, — теперь мы пишем с прописной буквы, — познаваема! Лица Троицы суть нераздельно в вечности и неслиянно во времени. Но чтобы понять это, надо понять разницу между временем и вечностью, которая по всеобщему заблуждению считается бесконечно длящимся временем. А для этого Вам придется по порядку прочитать книгу уже до конца.

Если же Вы хотите наше Credo, то мы принимаем Символ Веры самого образованного апологета раннего христианства Афинагора Афинского:

Мы признаем единого Бога безначального, вечного,
невидимого и бесстрастного, необъятного и неизмеримого,
постигаемого одним умом и разумом,
преисполненного светом и красотою, духом и неизреченною
силою, Который Словом Своим все сотворил и содержит.

Пожалуйте обратно.