Оправдание Иуды

  1. Ни в одной из дисциплин множества христианских учений Иуда не играет никакой роли. Он лишь возбуждает самые низкие эмоции в тех, кому проповедано учение любви и мира. Между тем, если считать, что евангельские повествования богодухновенны, то придется признать, что история предательства должна чему-то учить. Значит то, чему она должна учить, скрыто, утаено.
  2. Предательство не было необходимо, но достаточно было опознания, а опознать Иисуса могли многие, т.к. Иисус проповедовал тысячным толпам народа, в том числе фарисеям и книжникам. Тем не менее Он был опознан не теми, кто хотел побить Его камнями (ср. Ин 10:32), а одним из ближайших учеников. Положение о богодухновенности Евангелий свидетельствует, что и в этом должен быть тайный смысл.
  3. «Иисус от начала знал, кто … предаст Его» (Ин 6:64), и тем не менее Он берет Иуду в ученики. Таким образом либо в истории предательства есть некое тайное, скрытое объяснение или же следует признать, что Иисус — не Спаситель, а губитель, ибо если бы Иисус не сделал Иуду учеником, то тот не погиб бы. Последнее не проходит, «ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Лк 9:56). Значит в истории Иисуса и Иуды скрывается тайна.
  4. На Тайной Вечере Иисус, «обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана» (Ин 13:26-27). Очевидно, что вхождение сатаны в Иуду при посредстве Иисуса — так же скрывает за собой тайну.
  5. Ни один богослов не станет оспаривать, что новозаветные события связаны с ветхозаветными предсказаниями. В этой связи о тридцати сребренниках от лица Бога говорится: «Если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень» (Зах 11:12-13). Из этого пророчества несомненно следует, что приказание о принятии тридцати сребренников дает Сам Бог, не говоря уже о том, что эта цена названа высокой, что опять же требует объяснений, ибо и это не очевидно. И здесь тайна.
  6. Соответственно на Тайной Вечере Иисус также приказывает Иуде: «Что делаешь, делай скорее» (Ин 13: 27). К тому же Иисус Сам сказал ученикам: «Один из вас предаст Меня» (Ин 13:21). Это можно и даже нужно понимать не как предсказание, но вновь как приказание, ибо в семитских языках будущее время используется как самая употребительная (хотя не единственная) форма повелительного наклонения. Имея это в виду, если бы Иуда отказался от роли предателя, то «жребий служения сего» (Деян 1:17) пришлось бы тянуть Иоанну и Иаковом.
  7. Иуда не прельстился кражей двухсот динариев (Мк 6:37), которые были в [денежном] ящике, который он носил (Ин 12:6), но соглашается на меньшую сумму, тридцать сребренников, составлявших лишь сто двадцать динариев.
  8. Предполагается, что Иуда — «сын погибели». Якобы это об Иуде Иисус говорит: «Никто из них [тех, кого Отец дал Ему] не погиб, кроме сына погибели» (Ин 17:12). Однако Ап.Павел пишет: «сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес 2:3). Легко видеть, что эта характеристка не имеет ни малейшего отношения к Иуде: Иуда никогда не превозносился выше Бога, не выдавал себя за Бога и даже не пытался воссесть в храме Божием. Это означает, что речь Павла, а значит и Иисуса, о ком-то ином.
  9. Очевидно, что Иуда находится среди Апостолов, которым Иисус говорит: «Сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Лк 22:30). Значит Иуда сядет на одном из престолов вместе с Иисусом, что делает невозможным говорить о его окончательной гибели.
  10. Ап.Павел говорит об Иисусе как о клятве (Гал 3:13) и напоминает ветхозаветную заповедь: «Проклят пред Богом [всякий] повешенный» (Втор 21:23). Но и Иуда повешен в тот же день. Следовательно и Иуда проклят (что, впрочем, не вызывает у всех сомнений). Но может быть, и Иуда искупил нас от какой-то клятвы (ср. Гал 3:13). Надо только понять, какой клятвы.
  11. Принято считать, что Иисус искупил нас от всех грехов. Это неверно. Иисус искупил нас только от грехов Закона. Но в Законе нет греха соблазна о Христе. Иисус говорит: «Блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф 11:6). То есть соблазн о Христе постигает всех. Тот, кто избежит этого греха, уже достиг блаженства. В другом месте Иисус говорит: «Все вы соблазнитесь о Мне» (Мф 26:31). Говорит Он это не проходимцам, а всем Апостолам. Впрочем, не всем, ибо к Иуде речь о соблазне не относится. Иуда уже вышел делать то, что надо сделать. Иными словами, взяв все наши грехи Закона, Иисус стал источником нового греха, который стоит всех остальных.
  12. Если существует божественный план спасения, то должен существовать и второй, малый спаситель, который должен взять на себя этот последний грех. В книге Захарии (4 гл.) говорится о двух маслинах как о двух помазанных елеем, предстоящих Господу всей земли. Один из них — Иисус, но кто второй, остается тайной.

Разрешение всех загадок следующее:

  1. Существует два Христа, два господина. Один Христос — «в вас, упование славы» (Кол 1:27). Он по словам Павла представляет собой тайну (там же). Другой Христос — вовне, в мире — «бог века сего» (2 Кор 4:4). Но «никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф 6:24). Таким образом человек либо любит истинного Христа в себе и при этом ненавидит внешнего Христа, либо соблазнившись (см.п. 11) любит внешнего и ненавидит внутреннего. Более того, либо человек распинает внешнего Христа и при этом воскресает Христос в сердце, либо человек воскрешает внешнего Христа и при этом распинает Христа внутреннего. Последнее и представляет собой «тайну беззакония» (2 Фес 2:7). Только ближайший ученик способен отличить истинного Господа от ложного господина. Без этого «тайна беззакония в действии» (там же). Нужен тот, кто опознает и предаст ложного господина, внешнего Христа. Предательство необходимо (см. п.2). В этом-то и заключается главная доктринальная задача Иуды (см. п.1). При этом Иуда, беря на себя грех соблазна о Христе, будучи проклят, становится клятвой (см. п.10), завершающей дело спасения (см. п.12). Иуда и есть тот, кто удерживает тайну беззакония. Он не открыл ее остальным апостолам, хотя у них все было общее. Он утаил от апостолов тайну. Он украл то, что могло принадлежать им. Иуда таким образом — вор.
  2. Иуда приводит стражу точно к месту ареста Иисуса так, будто Иисус с учениками больше нигде не собирались. Практически такое могло быть возможно только по предварительной договоренности. (Этим снимается п. 6.)
  3. В конце искушения Иисуса в пустыне «диавол отошел от Него до времени» (Лк 4:13). Это время кончалось со смертью Иисуса на кресте. Крестная смерть Иисуса — главный момент дела спасения. Сатана должен был всеми средствами противиться смерти Иисуса на кресте. Тем не менее он не только не предпринимает попытки искушения Иисуса, но и вовсе не фигурирует на страницах Евангелий с момента вхождения в Иуду на Тайной Вечери. А дело в том, что Иисус связал сатану и вместе с куском дал тому войти в Иуду, заключив его там, как в темнице. На самое критическое время сатана стал неопасен. После же смерти Иисуса держать в себе сатану стало бессмысленно. Иуда повесился.
  4. По Павлу Иисус «воскрес в третий день … и … явился … двенадцати … всем Апостолам» (1 Кор 15:4-7). Однако Апостолов могло быть двенадцать только в том случае, если в их числе был и Иуда! В один день повиснув с Иисусом, вместе с Иисусом сделавшись за нас клятвою, приняв смерть в один день с Иисусом, он и воскрес в один день с Ним. Иуда и вознесся вместе с Иисусом. (Это снимает п.п. 1,3,9.) Место выбывшего Иуды было занято только после вознесения.
  5. Тридцать сребренников Захарии означают тайную (пятерка) и мудрую (двойка) любовь (тройка). Произведение пяти, двух и трех дает тридцать. Та же мера вложена и в руку Иуды (см. п. 5). Он следует указаниям Бога и отдает Богу то, что дóлжно отдать Богу. Тридцать сребренников составляют сто двадцать динариев — произведение пяти, двух и двенадцати: тайное (пятерка) и мудрое (двойка) спасение (двенадцать).

Опубликованный текст представляет собой (чуть сокращенное) содержание письма, отправленного 22 мая 2006 года в редакцию журнала National Geographic.

Пожалуйте обратно.